Jersey

2019 Jersey

Jersey

Génisse Junior

1
ELEGANCE PREMIER CANDY

Best Bred & Owned
FERME ELÉGANCE
2
FERME JELAU INC
3
FERME GODSTAR JERSEY
4
FERME GODALE
5
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE
6
FERME REJEBEL INC
7
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU

Génisse Intermédiaire

1
ELEGANCE JOEL PEANUT ET

Best Bred & Owned
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE
2
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE
3
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
4
DANYGERMAIN,FERME LP GERMAIN&FERME GILLES LAPOINTE
5
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
6
FERME DULET INC
7
FERME GODSTAR JERSEY
8
STÉPHANIE LAMBERT & ALEX CHABOT
9
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
10
FERME DULET INC
11
FERME JOSCLAUD
12
KARINE SAVARD

Génisse Senior

1
JOSIANE CHABOT, KNONAUDALE FARMS, ALEX CHABOT
2
FERME CERPOLAIT SENC
3
FERME GODSTAR JERSEY
4
DULET NUANCE SAPHIR ET

Best Bred & Owned
FERME DULET INC
5
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
6
FERME JOSCLAUD
7
KARINE SAVARD
8
FERME LINCOLN

1 an été

1
DULET VICTORIOUS BAGEL ET

Best Bred & Owned
FERME DULET INC
2
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
3
FERME GODSTAR JERSEY
4
FERME GODSTAR JERSEY
5
FERME CIBOULETTE INC
6
KARINE SAVARD

1 an junior

1
MAURANNE HEBERT
2
DRENTEX GENTRY JOELENE ET

Best Bred & Owned
KENNY MCRAE & DRENTEX
3
FERME JELAU INC
4
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
5
FERME GODSTAR JERSEY

1 an intermédiaire

1
LYNE JUTRAS & MARC LALIBERTÉ
2
VERONA SHOWDOWN GLOSS

Best Bred & Owned
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
3
FERME REJEBEL INC
4
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
5
KARINE SAVARD

Bannière d'éleveur junior

1
FERME ELÉGANCE (ELEGANCE)
FERME ELÉGANCE (ELEGANCE)
2
JULIE BOLS, MICHAEL & MONIQUE BOLS (DRENTEX)
JULIE BOLS, MICHAEL & MONIQUE BOLS (DRENTEX)
3
ALICIA & JUSTIN VERONNEAU (VERONA)
ALICIA & JUSTIN VERONNEAU (VERONA)

Bannière d'exposant junior

1
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
2
FERME GODSTAR JERSEY
FERME GODSTAR JERSEY
3
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE

Troupeau d'éleveur junior

1
ELEGANCE
ELEGANCE
2
DRENTEX
MICHAEL & MONIQUE BOLS
3
STEE-LA
STEE-LA
4
VERONA
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
5
DULET
DULET

Championne Junior

1
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE

Championne Junior de réserve

1
JOSIANE CHABOT, KNONAUDALE FARMS, ALEX CHABOT

Mention Honorable Junior

1
MAURANNE HEBERT

Meilleurs taureaux (junior)

1
GUIMO JOEL ET
2
ARETHUSA JADE VELOCITY-ET
3
RIVER VALLEY SPICE SHOWDOWN -JE840M 3012423904-
3
BUSHLEA PN VIRAL ET -JEAUSM 705410-

2 ans junior

1
ALAND PRETTY TEQUILA

- Best udder
KARINE SAVARD
2
FERME GODSTAR JERSEY
3
FERME JOSCLAUD

2 ans senior

1
PIERRE BOULET, CLARKVALLEY & JEFF STEPHENS
2
FERME GARAY, FERME KAROBERT, LOOKOUT JERSEYS
3
FERME BEAUDOIN, JESSE BRADLEY & BEST NORD HOLSTEIN
4
L.LAMBERT,J.WEAVER,F. BEAUDOIN,F. BERTCO,J.CÔTÉ
5
Caberoy Dalida Premier

Best Bred & Owned
LES ELEVAGES CABEROY

3 ans senior

1
ELEGANCE TEQUILA CRISTAL

- Best udder Best Bred & Owned
FERME ELÉGANCE
2
GUILLAUME LEMIEUX & FERME ELEGANCE

4 ans

1
GODALE PERSEUS ELYTE

- Best udder Best Bred & Owned
FERME GODALE

5 ans

1
C DESROSIERS, J & C SICARD, P BOULET

Vache adulte

1
FERME DULET INC
2
ELEGANCE IRWIN PATCH

Best Bred & Owned
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE
3
KARINE SAVARD

Progéniture de mère

1
GUILLAUME LEMIEUX & FERME ELEGANCE
2
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE
3
DULET JOEL BRIOCHE
Suzanne Ouellet et Francis Dumais

Troupeau d'éleveur

1
ELEGANCE
ELEGANCE

Bannière d'éleveur

1
FERME ELÉGANCE (ELEGANCE)
FERME ELÉGANCE (ELEGANCE)
2
MICHAEL & MONIQUE BOLS & JENNA JAMES (DRENTEX)
MICHAEL & MONIQUE BOLS & JENNA JAMES (DRENTEX)
3
KARINE SAVARD (BERGICEL)
KARINE SAVARD (BERGICEL)

Bannière d'exposant

1
FERME GODSTAR JERSEY
FERME GODSTAR JERSEY
2
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
ALICIA & JUSTIN & MARIE-EVE VERONNEAU
3
KARINE SAVARD
KARINE SAVARD

Championne provinciale Junior

1
D. FOSSAERT/MARIE-CLAIRE GIROD/FERME ELEGANCE

Championne provinciale Junior de réserve

1
JOSIANE CHABOT, KNONAUDALE FARMS, ALEX CHABOT

Championne provinciale Junior - Mention

1
MAURANNE HEBERT

Championne provinciale Senior

1
PIERRE BOULET, CLARKVALLEY & JEFF STEPHENS

Championne provinciale Senior - Réserve

1
FERME GARAY, FERME KAROBERT, LOOKOUT JERSEYS

Championne provinciale Senior - Mention

1
C DESROSIERS, J & C SICARD, P BOULET

Grande Championne

1
PIERRE BOULET, CLARKVALLEY & JEFF STEPHENS

Grande Championne de réserve

1
FERME GARAY, FERME KAROBERT, LOOKOUT JERSEYS

Mention Honorable

1
C DESROSIERS, J & C SICARD, P BOULET

Meilleurs taureaux (de la journée)

1
GUIMO JOEL ET
2
TOWER VUE PRIME TEQUILA-ET
3
HAWARDEN IMPULS PREMIER
3
ARETHUSA JADE VELOCITY-ET