Canadienne

2019 Canadienne

Canadienne

Génisse Junior

 
1
BEAUVOIE CALEB DARCY
Best Bred & Owned
Hugo Beaudry
 
2
Hugo Beaudry
 
3
Suzanne Dufresne
 
4
Jacques Provost
 
5
Sylvain Boyer
 
6
Dave Bérubé
 
7
Myriam Beaudry
 
8
Yan-Eric Petit
 
9
Geneviève Manseau
 
10
Janie Côté

Génisse Intermédiaire

 
1
CELEBRITY MOKA YOP MY MIND
Best Bred & Owned
Véronique Boyer
 
2
Robert & Julie Mason
 
3
Janie Côté
 
4
Geneviève Manseau
 
5
Dave Bérubé

Génisse Senior

 
1
BONNIEGLEN CHOCO FAWN
Best Bred & Owned
Robert & Julie Mason
 
2
Jacques Provost
 
3
Robert & Julie Mason
 
4
Janie Côté
 
5
Yan-Eric Petit

1 an été

 
1
BRITANNIA MASTER ORTY
Best Bred & Owned
Yan-Eric Petit
 
2
Yan-Eric Petit
 
3
Geneviève Manseau
 
45
Robert & Julie Mason

1 an junior

 
1
Hugo Beaudry
 
2
ACTON CALVIN FUSIE
Best Bred & Owned
Jacques Provost
 
3
Yan-Eric Petit
 
4
Geneviève Manseau
 
5
Janie Côté
 
6
Robert & Julie Mason

1 an intermédiaire

 
1
BONNIEGLEN CANSEY ANABELLE
Best Bred & Owned
Robert & Julie Mason
 
2
Jacques Provost

1 an senior

 
1
BONNIEGLEN MOKA FROST
Best Bred & Owned
Robert & Julie Mason
 
2
Hugo Beaudry
 
3
Jacques Provost

Bannière d'éleveur junior

 
1
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON (BONNIEGLEN)
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON (BONNIEGLEN)
 
2
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST (ACTON)
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST (ACTON)
 
3
FERME BRITANNIA SENC / YAN-ERIC PETIT (BRITANNIA)
FERME BRITANNIA SENC / YAN-ERIC PETIT (BRITANNIA)

Bannière d'exposant junior

 
1
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON
 
2
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST
 
3
FERME HUGO BEAUDRY INC / HUGO BEAUDRY
FERME HUGO BEAUDRY INC / HUGO BEAUDRY

Troupeau d'éleveur junior

 
1
Robert & Julie Mason
 
2
Yan-Eric Petit
 
3
Jacques Provost
 
4
Hugo Beaudry
 
5
Geneviève Manseau
 
6
Janie Côté

Championne Junior

 
1
Véronique Boyer

Championne Junior de réserve

 
1
Yan-Eric Petit

Mention Honorable Junior

 
1
Robert & Julie Mason

Meilleurs taureaux (junior)

 
1
ACTON CALVINE (ET)
 
2
AMANDES COLONEL
 
2
BEAUVOIE MOKA (ET)
 
3
BEAUVOIE CHOCO

2 ans junior

 
1
BRITANNIA ZAK LAURENCE
- Best udder Best Bred & Owned
Yan-Eric Petit
 
2
Hugo Beaudry
 
3
Robert & Julie Mason
 
4
Yan-Eric Petit
 
5
Geneviève Manseau

2 ans senior

 
1
BONNIEGLEN CHOCO FEVER (ET)
- Best udder Best Bred & Owned
Robert & Julie Mason
 
2
Jacques Provost
 
3
Geneviève Manseau

3 ans junior

 
1
BRITANNIA MOKA JASPE
- Best udder Best Bred & Owned
Yan-Eric Petit
 
2
Yan-Eric Petit
 
3
Geneviève Manseau
 
4
Myriam Beaudry

3 ans senior

 
1
ACTON MOKA CERENNE
- Best udder Best Bred & Owned
Jacques Provost
 
2
Jacques Provost
 
3
Yan-Eric Petit

4 ans

 
1
BRITANNIA MOKA DIAMANT
- Best udder Best Bred & Owned
Yan-Eric Petit
 
2
Geneviève Manseau
 
3
Hugo Beaudry
 
4
Robert & Julie Mason

5 ans

 
1
ACTON ENERGISTAR ABRIE
- Best udder Best Bred & Owned
Jacques Provost
 
2
Jacques Provost
 
3
Hugo Beaudry
 
4
Dave Bérubé

Progéniture de mère

 
1
Robert & Julie Mason
 
2
Yan-Eric Petit
 
3
Hugo Beaudry
 
5
Jacques Provost
 
6
Myriam Beaudry
 
7
Jacques Provost
 
8
Robert & Julie Mason
 
9
Geneviève Manseau

Troupeau d'éleveur

 
1
Yan-Eric Petit
 
2
Robert & Julie Mason
 
3
Hugo Beaudry
 
4
Jacques Provost
 
5
Geneviève Manseau

Bannière d'éleveur

 
1
FERME BRITANNIA SENC / YAN-ERIC PETIT (BRITANNIA)
FERME BRITANNIA SENC / YAN-ERIC PETIT (BRITANNIA)
 
2
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST (ACTON)
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST (ACTON)
 
3
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON (BONNIEGLEN)
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON (BONNIEGLEN)

Bannière d'exposant

 
1
FERME BRITANNIA SENC / YAN-ERIC PETIT
FERME BRITANNIA SENC / YAN-ERIC PETIT
 
2
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST
LÉO-PAUL PROVOST / JACQUES PROVOST
 
3
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON
ROBERT & JULIE MASON / ROBERT & JULIE MASON

Championne provinciale Junior

 
1
Véronique Boyer

Championne provinciale Junior de réserve

 
1
Yan-Eric Petit

Championne provinciale Junior - Mention

 
1
Robert & Julie Mason

Championne provinciale Senior - Réserve

 
1
Hugo Beaudry

Championne provinciale Senior - Mention

 
1
Yan-Eric Petit

Grande Championne

 
1
Yan-Eric Petit

Grande Championne de réserve

 
1
Hugo Beaudry

Mention Honorable

 
1
Yan-Eric Petit

Meilleurs taureaux (de la journée)

 
1
BEAUVOIE MOKA (ET)
 
2
BEAUVOIE CHOCO
 
3
AMANDES ZAK (ET)